El Juventud Atlética inicia la liga en División de Honor
Equipo del Club Juventud Atlética Elche

El Juventud Atlética inicia la liga en División de Honor

El Club Juventud Atlética Elche debuta el sábado en la Liga de Clubes de División de Honor enfrentándose a Playas de Castellón, Avinent Manresa y Piélagos de Santander.

Este sábado, en la Pista de Atletismo Gaetà Huguet de Castellón, comienza la Liga de División de Honor Femenino con el retorno del Club Juventud Atlética Elche a la máxima categoría del atletismo nacional enfrentándose al equipo anfitrión, el Playas de Castellón, al Avinent Manresa y al Piélagos de Santander.

El Juventud Atlética Elche vuelve a estar entre los más grandes del atletismo nacional en categoría femenina, tras lograr nuevamente ascender a División de Honor el verano pasado. El equipo tratará de hacer un buen papel y a pesar de las bajas por lesión de atletas tan importantes como Aina Fornés y Sandra Karina, presenta un conjunto mezcla de juventud y veteranía, en el que figuran cuatro atletas de los Clubes filiales Dianium (Denia), Atletismo Dolores y C. A. Silla, que espera rendir lo mejor posible y brindar a sus socios y simpatizantes una extraordinaria y emocionante tarde de atletismo y sumar los puntos necesarios para conseguir este año la permanencia.

La competición comenzará a las 16:00 de la tarde con las pruebas de Lanzamiento de Martillo, Pértiga, Longitud y Altura y finalizará sobre las 19:30 h. con la disputa de las siempre espectaculares carreras de relevos 4 x 100 y 4 x 400. Tres horas de atletismo de alto nivel donde se simultanearán las carreras de velocidad, vallas y fondo con los saltos y lanzamientos.

Esta es la alineación que presentará el Juventud Atlética Elche:

100 m.l.                                   María Quetglas y Elena González

200 m.l.                                   Estefanía Parra y Miriam Cotillas

400 m.l.                                   Lorena Lambuley y Marina Fabregat

800 m.                                     Rosalía Tárraga y Sonia Arnao

1500 m.                                   Laura Sola y Natalia Martínez

3000 m.                                   Teresa Cerrada y Marina Grau ( Dolores )

100 m.vallas                            Sanae Zouine y Agustina Jiménez

400 m vallas                            Paula Fuertes y Paula Coves

3000 m obstáculos                   Paloma Sánchez y Laura Puche

5 km marcha                            Ana Cortés y Laura Jiménez

Salto Pértiga                            Marta Cot y Miriam Querol ( Silla )

Salto Altura                              Yolanda Pérez y Belén Simarro ( Silla )

Salto Longitud                          Sanae Zouine y Valerie Van Kerckhove

Triple Salto                              Yolanda Pérez e Irene Arqués

Lanzamiento Peso                    Mª Paz Giner y Mirta Valentina

Lanzamiento Disco                   Mª Paz Giner y Roxana Bañón

Lanzamiento Martillo                 Mª Amparo Coves y Patricia Mas ( Dianium )

Lanzamiento Jabalina               Yolanda Silveira y Lali Velasco

Relevos 4 x 100                       Elena González, María Quetglas, Estefanía Parra y Miriam Cotillas

Relevos 4 x 400                       Marina Fabregat, Paula Coves, Rosalía Tárraga y Paula Fuertes

 

Te puede interesar

0 comentarios

No hay comentarios en estos momentos