El Durango visitará el Martínez Valero en la segunda ronda

Más Fútbol | COPA DEL REY

Partido de Copa del Rey entre Badalona y Elche / Eloy Molina

El Durango visitará el Martínez Valero en la segunda ronda

Elchedirecto.com,

El Elche ya conoce a su rival en la segunda ronda de la Copa del Rey. Será el Cultural Deportiva Durango, que ha eliminado al Gimnástica Torrelavega por 0-3. El partido se disputará el próximo miércoles 6 de septiembre a las 20:45h en el estadio Martínez Valero.

Para este encuentro, el club franjiverde ha preparado una promoción en la que los abonados podrán retirar una invitación.

COPA DEL REY 17-18

RESULTADOS PRIMERA ELIMINATORIA 

Talavera-Toledo (31/08 20:30)
Rayo Majadahonda 0-1 Unión Adarve 
Ponferradina 2-0 Rápido de Bouzas 
Gimnástica Segoviana 2-0 Pontevedra 
UD Logroñés 4-0 Real Avilés
Gimnástica de Torrelavega 0-3 Cultural Durango 
Calahorra 1-0 Real Unión 
Peña Sport 1-2 Mirandés 
Leioa 2-1 Racing de Santander 
Badalona (1) 2-2 (3) Elche 
Formentera-Tarazona (miércoles 6 de septiembre)
Olímpic Xàtiva  (4)1-1 (5) Olot
Cartagena 2-1 UCAM Murcia
Real Murcia 3-1 Cacereño 
Antequera 2-0 Arcos 
Lorca Deportiva 3-1 Villanovense 
UD San Fernando-Marbella
Lleida Esportiu 1-0 Melilla

Exentos: Atlético Baleares, Racing Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida. Los 18 equipos eliminados en esta ronda pasarán a jugar la Copa RFEF.

SEGUNDA ELIMINATORIA (6 de septiembre)

Cruces de Segunda

Osasuna-Albacete 
Real Zaragoza-Granada 
Rayo Vallecano-Tenerife 
Reus-Sporting 
Nàstic-Lugo
Lorca CF-Córdoba 
Huesca-Valladolid
Real Oviedo-Numancia
Alcorcón-Cultural Leonesa
Cádiz-Almería 

Cruces de Segunda B y Tercera

Elche - Cultural Durango
Olot - Alcoyano 
Real Murcia - Racing Ferrol
Mallorca - Lleida Esportiu
Talavera/Toledo - Antequera 
Fuenlabrada-Mérida 
Ponferradina - Atlético Baleares 
Marbella - Gimnástica Segoviana 
Calahorra - Leioa 
Cartagena - Mirandés
Hércules - Lorca Deportiva 
UD Logroñés - Unión Adarve 

Exento: Vencedor de la eliminatoria Formentera-Tarazona de primera ronda. El sorteo de los emparejamientos de la 3ª eliminatoria se celebrará el viernes 8 de septiembre.

Te puede interesar

0 comentarios

No hay comentarios en estos momentos