Programa Semana Santa Elche 2017

Ocio | SEMANA SANTA

Programa Semana Santa Elche 2017

DOMINGO DE RAMOS - 9 de abril

Passeig de l´Estació
10:45h. BENDICIÓN DE LAS PALMAS.
11:00h. PROCESIÓN DE JESÚS TRUNFANTE – PROCESIÓN DE LAS PALMAS.

Parroquia de San Juan Bautista
19:00h. COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR.

Basílica de Santa María
18:15h. HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA y SANTA MARÍA MAGDALENA. 
19:20h. FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (Procesión de las Mantillas).
19:45h. COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO.

Parroquia de Los Desamparados
19:00h. COFRADÍA MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALMA.

Parroquia de El Salvador
21:00h. COFRADÍA ECCE-HOMO.


LUNES SANTO10 abril

Parroquia de San Juan Bautista
19:00h. HERMANDAD DE LA SANTA CENA.

Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús
19:50h. COFRADÍA DE LA NEGACIÓN DE SAN PEDRO. 
20:30h. COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ. 
21:00h. HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA.

Parroquia de El Salvador
22:00h. FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA (Desfile Penitencial del Santísimo Cristo de la Columna y María Santísima de la Victoria).


MARTES SANTO11 abril

Parroquia de San Juan Bautista
17:45h. FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SAGRADA LANZADA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS PENAS Y DULCE NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA.

Parroquia de El Salvador
20:00h. HERMANDAD DE LA ORACIÓN EN EL CALVARIO.

Parroquia de San José
19:30h.ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAÍDA y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS.

Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús
20:45h. COFRADÍA DE LA SANTA MUJER VERÓNICA. 
23:00h. COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN.

Parroquia de San Agatángelo
22:00h. PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA.


MIERCOLES SANTO - 12 abril

Colegio Salesianos de San Rafael
18:00h. HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR (Procesión joven del Cristo del Amor).

Parroquia de San Juan Bautista
20:00h. HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED.

Parroquia de El Salvador
21:00h. ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD (VIRGEN DE LOS DOLORES).

Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús
21:00h. REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA PENITENCIA. 
21:45h. COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO.

Casa Asilo de San José
21:30h. COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO.


JUEVES SANTO - 13 abril

Basílica de Santa María
18:30h. COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO, NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD.

Huerto de la Rinconà
19:30h. COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO.

Parroquia de El Salvador
20:00h. FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA (Procesión de la Paz: SANTÍSIMO CRISTO DE LA FE y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA).

Parroquia de San Juan Bautista
21:00h. HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD.

Basílica de Santa María
23:00h. COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (Procesión del Silencio).

Parroquia de San José
24:00h. COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE ZALAMEA.


VIERNES SANTO - 14 de abril

Colegio Salesianos de San Rafael
01:00h. HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR (Estación Penitencial).

Basílica de Santa María
05:45h. PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN (Penitencial Vía Crucis).

Plaza del Congreso Eucarístico
16:00h. EXPOSICIÓN DE TRONOS participantes en la procesión.

PROCESIÓN GENERAL DE COFRADÍAS Y HERMANDADES Y SANTO ENTIERRO
Plaza del Congreso Eucarístico
17:45h. CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR
18:05h. SAGRADO LAVATORIO
18:20h. LA ORACIÓN EN EL HUERTO
18:45h. NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO
19:10h. NEGACIÓN DE SAN PEDRO
19:40h. SANTA MUJER VERÓNICA
20:00h. MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA
20:35h. NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO
21:15h. SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN
21:30h. EL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ
21:40h. SANTO SEPULCRO
21:55h. VIRGEN DE LOS DOLORES


DOMINGO DE RESURRECCIÓN - 16 de abril

Basílica de Santa María
PROCESIÓN DE LAS ALELUYAS
10:00h. COFRADÍA DEL CRISTO RESUCITADO Y FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA.
10:15h. NUESTRA PATRONA LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN.

Te puede interesar

0 comentarios

No hay comentarios en estos momentos